Logo Communauté d'universités et établissements 'aquitaine

Ressources UNT

Le portail des Universités Numériques Thématiques est une porte d'entrée vers 21600 ressources pédagogiques numériques de toute nature (vidéos, cours, exercices, QCM, etc.) répertoriées par domaine et discipline, en accès gratuit.

  • En tant qu'étudiant, vous pouvez y découvrir des cours, exercices et exemples en ligne, validés par des équipes enseignantes.
  • En tant qu'enseignant, vous avez la possibilité d'utiliser ces ressources et si vous le souhaitez, de participer à leur production.
  • En tant que responsable de service TICE, vous entrez dans un espace de partage de solutions, n'hésitez pas à rejoindre un groupe de travail !

Cette page vous propose les liens vers les UNT (chaque logo vous dirige vers l'UNT qu'il représente) ainsi que le nom des correspondants Bordelais pour chacune de ces UNT.

aunege AUNEGE : économie et gestion unjf UNJF : sciences juridiques et politiques
Correspondants Bordelais :

Bertrand Blancheton (Bordeaux IV)
bertrand.blancheton@u-bordeaux4.fr
Jean-Bernard Layan (Bordeaux IV)
jean-bernard.layan@u-bordeaux4.fr

Correspondant Bordelais :

Olivier Pujolar (Bordeaux IV)
olivier.pujolar@u-bordeaux4.fr

unf3s UNF3S : santé et sport uoh UOH : sciences humaines et sociales, langues et arts
Correspondants Bordelais :

Yves Delbos (Bordeaux Segalen)
yves.delbos@odonto.u-bordeaux4.fr
Yves Marliac (Bordeaux Segalen)
yves.marliac@chimphys.u-bordeaux2.fr
Dominique Midy (Bordeaux Segalen)
dominique.midy@u-bordeaux2.fr
Jean-François Viallard (Bordeaux Segalen)
jean-francois.viallard@chu-bordeaux.fr

Correspondants Bordelais :

Jean-Marc Dubois (Bordeaux Segalen)
jean-marc.dubois@u-bordeaux2.fr
Colette Sabathier (Bordeaux Segalen)
colette.sabathier@u-bordeaux2.fr
Henri Protine (Bordeaux 3)
henri.portine@u-bordeaux3.fr

unisciel UNISCIEL : sciences fondamentales uved UVED : environnement et développement durable
Correspondant Bordelais :

Sophie Jequier (Bordeaux 1)
sophie.jequier@u-bordeaux1.fr

Correspondant Bordelais :

Philippe Le Costumer (Bordeaux1)
plc@lnet.fr

Lien vers l'appel à prjet 2011 UVED

unit UNIT : sciences de l'ingénieur et technologie    
Correspondant Bordelais :

Halidou Niandou (Bordeaux 1)
halidou.niandou@u-bordeaux1.fr

   

Lien vers le portail des Universités Numériques Thématiques...